22.12.2022

А как вы тренируете?

Отвечает тренер групп OPEN и FUN, Света Равцова

Я занимаюсь начинающими бегунами. Первым делом я провожу вводную тренировку, где мы изучаем теорию техники бега и отрабатываем элементы на практике.

Люди на тренировки приходят сильно разные. Хоть вектор движения у всех один, но бывают случаи, когда человеку нужно на чем-то заострить внимание — тогда я даю индивидуальное задание. Так, постепенно, в своем темпе, даже если кто-то отставал от группы, он все равно догонит остальных.

Новички быстро прогрессируют, и часто не потому что у них прибавляются силы, а потому что у них в голове рушатся «стены» и они понимают, как бегать безопасно и эффективно.

Для меня важно на тренировках, чтобы тренирующиеся выполняли правильно каждое задание. Мне не нужно чтобы у человека поработали «какие-то» мышцы, мне нужно чтобы в конкретном упражнении работала конкретная мышца.

Основа тренировочного процесса – укрепление всего опорно-двигательного аппарата. Для этого мы бегаем кроссы и выполняем силовые упражнения. Технические тренировки проводим на сложном рельефе — с камнями, корнями и грязью, на спусках и подъемах. Ещё я часто даю задания на стабилизацию, координацию и ловкость.

Бывает, что бегун не может сделать упражнение не потому что у него нет сил, а потому что у него нарушилась нейромышечная связь и он просто не может дать команду своей части тела правильно напрячься, тогда мы работаем над «налаживанием» этой связи. Развитие этих навыков составляет огромную часть в успешности прохождения трейлов в будущем.

Забеги мы тоже бегаем, но не ради результата, а ради опыта. Чтобы почувствовать себя увереннее, понять, как много на самом деле мы можем и сколько всего уже умеем.

DSC_2322_2.jpg