16.11.2022

Стабилизаторы и координация

Порой рельеф бывает настолько сложным, что бегуну нужно не только быстро бежать, но ещё и думать куда занести руку и как перенести вес тела, чтобы нога приземлилась на нужный камень (обычно скользкий). И всё это на высокой скорости, ещё и с горы.

Это сложнокоординационные движения, которые не отработаешь на обычной беговой тренировке (просто потому что нет в Томске гор, курума, длинных спусков и прочих прелестей настоящего трейлраннинга). Поэтому приходится изощряться, выдумывая "непонятные" тренировки для "непонятно каких" мышц.

А "непонятно какие" мышцы - это мышцы-стабилизаторы. Они обеспечивают устойчивость частей тела для правильной работымышц двигателей (подробнее тут)

Чем лучше развиты сами стабилизаторы и способность управлять их тандемом с мышцами-двигателями, тем лучше координация у бегуна. Чем лучше координация - тем больше вероятность, что бегун попадет на нужный камень (вспоминаем начало поста). Отсюда уменьшается вероятность травмироваться, и увеличивается вероятность прибежать быстрее остальных.

Поэтому развиваем координацию, укрепляем стабилизаторы, а видео вам в помощь.
А набор новой группы продолжается, чуть затянули с началом тренировок, присоединиться ещё можно. Стартуем 21 ноября. Записаться